|
Поверьте, речь идет не о «просто лагере». Отличие даже не в том, что живут ребята палатках. Есть что-то более значительное и важное, о чем так просто не расскажешь.
![]() …На поляну приезжает 50 – 60 незнакомых друг с другом ребят. На лагерной поляне начинается жизнь.
![]() Скажем откровенно: мы любим этот лагерь! Мы вкладываем в него свою душу и делаем это с удовольствием. Мы искренне считаем, что наш девиз "Жизнь в согласии!" - не просто красивые слова. Эти слова реально отражают то, как мы живем в лагере "Эко" - в мире и согласии с собой, со своими новыми и старыми друзьями и удивительной природой, окружающей наш удивительный сосновый полуостров, расположенный на стыке двух валдайских озер. Участники Участниками лагеря могут быть любые ребята в возрасте от 11 лет. Все участники должны иметь медицинский допуск, пройти собеседование, участники и их родители должны письменно ответить на вопросы анкеты. Возможен семейный отдых (см. раздел "Лагерь - спутник"). Условия проживанияПоляна лагеря находится в сосновом лесу, на берегах озер – многочисленные песчаные пляжи. Участники проживают в палатках. Палатки и другое общественное туристское снаряжение (посуда для приготовления пищи, костровое оборудование, тенты от дождя и пр.) участникам выдается. Участники лагеря должны иметь личное снаряжение, список которого прилагается к путевке; основными элементами снаряжения личного являются: спальный мешок, коврик, миска, ложка и кружка. При необходимости эти элементы могут быть взяты на прокат. Приготовление пищи осуществляется на костре дежурными. Продукты длительного хранения (тушенка, консервы, концентраты и пр.) привозятся из Москвы, прочие продукты доставляются из Валдая централизовано. В лагере работает медработник, имеется медицинская аптечка. Лагерь имеет надувные лодки для прогулок по озеру, площадки для волейбола и бадминтона, стол для настольного тенниса, спортивный инвентарь для занятий этими видами спорта. Также в лагере имеется разнообразное оборудование для реализации программы «Хобби» и культурно-спортивной программы. ОрганизацияУчастники группы объединены в группы по 12 –14 человек.
Каждой группой руководит старший инструктор – педагог, имеющий опыт руководства туристскими группами и несущий ответственность за безопасность участников. Лагерь расположен на полуострове, разделяющем озера Разлив и Боручье в 35 км севернее г. Валдая и в 18 км южнее станции Окуловка Октябрьской ж.д. Участники выезжают в лагерь автобусом, отправляющимся от ЦВР «Митино». Время в пути – ок. 7 часов. Вариант-1: поездом через ст. Окуловка Октябрьской ж.д. На ст. Окуловка останавливаются поезда, следующие с Ленинградского вокзала в Санкт-Петербург и Мурманск (не все, см. расписание поездов!). Время в пути – 4,5 – 5 час. От ст. Окуловка – 18 км до поляны лагеря по асфальтовой дороге, рекомендуется проезд на такси. Смены Смены лагеря «Эко Валдай-2007» организуются в следующие сроки.1 смена: 4 – 16 июня 2007 г. 2 смена: 16 – 28 июня 2007 г. 3 смена: 28 июня – 10 июля 2007 г. Сроки проведения смен включают переезд. Для кого он?
Лагерь-спутник возник практически в самом начале существования валдайского лагеря «Эко» как ответ на вопросы родителей и других взрослых:
Лагерь-спутник – одна из территорий большой поляны валдайского лагеря «Эко», на которой стоят палатки его обитателей (см. выше).
Услуга «Поляна»
Эта самая главная услуга включает в себя проживание на прекрасной лагерной поляне, расположенной на полуострове между валдайскими озерами Разлив и Боручье. Поляна закрыта для посещения посторонними лицами; это дает возможность спокойно отправиться в путешествие продолжительностью от часа до нескольких дней и по возвращении найти свое имущество в целости и сохранности.
Всем проживающим в лагере-спутнике без дополнительной платы может быть предоставлено в пользование туристское снаряжение: палатки, спальные мешки, теплоизолирующие коврики. Заявка на предоставление снаряжения должна быть подана в процессе оформления услуги «Поляна», до выезда в лагерь. При этом (подчеркиваем!) все обитатели лагеря-спутника имеют полное право жить в собственных палатках и спать в собственных спальниках.
Все проживающие в лагере-спутнике имеют право участвовать во всех программах лагеря (Робинзонада, Программа «Хобби» и др.), оговорив с организаторами свою роль в них. Также для обитателей лагеря спутника в течение второй и третьей смен сезона 2007 г. будут организованы специальные детские и семейные программы .
Обитатели лагеря-спутника могут пользоваться спортивным и хозяйственным оборудованием лагеря (лодки и байдарки, скалодром, волейбольная площадка, настольный теннис, высотный городок, а также тазы для стирки, пилы, топоры и др.) Организаторы оставляют за собой право ограничить доступ к тем или иным элементам лагерного оборудования в период его использования в программах лагеря.
Участники лагеря-спутника могут быть доставлены на поляну из Москвы и выехать с нее в Москву на автобусах , осуществляющих доставку ребят, участников детской программы. Расписание этих автобусов соответствует расписанию смен лагеря «Эко».
Участники, не воспользовавшиеся услугой «Трансфер», могут выехать на поляну самостоятельно автомобилем или поездом.
Сообщаем, что для тех, кто приезжает в лагерь поездом, доставка на поляну от железнодорожной станции и вывоз на железнодорожную станцию транспортом лагеря НЕ осуществляется. Рекомендуем использовать для этих целей окуловское такси, которое постоянно дежурит на станции и по телефону заказывается на поляну. Стоимость проезда от станции Окуловка до поляны лагеря – до 200 руб. за машину.
Предлагаем всем обитателям лагеря-спутника питаться в столовой лагеря. Мы приложим все усилия к тому, чтобы ваше питание было вкусным и разнообразным, а атмосфера в столовой веселой и дружелюбной.
При этом обращаем ваше внимание на следующее.
В рационе питания имеют место «походные» продукты – тушенка, некоторые концентраты и пр. Вам стоит заранее ознакомиться с примерным меню лагерной столовой и оценить, насколько наш рацион питания подходит для вас и ваших детей.
Мы не будем иметь возможность приготовить специальные блюда по вашему заказу (например, диетическое, вегетарианское и др. меню) или специально для вас заменить какие-то элементы рациона питания на другие (например, вместо бутербродов с колбасой накормить ваших ребят свежим творогом).
Всем обитателям лагеря-спутника, не пользующихся услугой «Столовая», предоставляется возможность самостоятельно готовить себе пищу. Это станет вполне возможным, в частности, с помощью услуги «Доставка».
Обитатели лагеря-спутника имеют право размещать на территории лагеря свои личные автомобили.
Организаторы лагеря готовы оказать услугу по доставке продуктов питания из магазинов близлежащих поселков.
Доставка продуктов осуществляется, в среднем, через три дня. Ассортимент доставляемых продуктов соответствует ассортименту магазинов.
Прочее разное и, может быть, главное
В лагере «Эко» всем несовершеннолетним участникам запрещено курение. Мы убедительно просим курящих взрослых осуществлять курение не публично, отходя в сторону от костра и других мест, где собираются люди.
Находясь в лагере, мы готовы с радостью поднять бокалы по случаю дней рождения и других праздников. Однако мы не поддерживаем печальную, с нашей точки зрения, традицию ежедневного употребления алкоголя «на природе».
В лагере сложились многолетние традиции, наполняющие каждый день увлекательными приключениями, атмосферой дружбы, оптимизма, доброго юмора. Мы рады каждому новому человеку, вливающемуся в наш круг и делающему нашу жизнь разнообразнее и интереснее!
Стоимость услуг для участников программы лагеря «Эко»
Стоимость услуг для участников лагеря-спутника
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Центр внешкольной работы «Митино» т. (095) 753-49-71м. Тушинская Ангелов пер., д. 2, к. 2 Написать нам |